2017年に開催された大会のフォトギャラリーです。。


    日本棋院京都本部のサイトへ

    藤田塾子ども教室のサイトへ

阿含・桐山杯 指導碁

阿含桐山杯で開催された指導碁のイベントに藤田塾の子どもたちが参加しました。

指導碁

指導碁

指導碁

指導碁

指導碁

指導碁

指導碁

指導碁

おまけ 抽選で当たりました!

第7回吉備の真備 子ども棋聖戦 京都府大会

藤田塾子ども囲碁教室の生徒も参加しました。

対局前

対局前

対局前

対局前

代表戦

低学年の部 三位 

低学年と高学年の部の優勝

第14回サンケイ囲碁団体戦 京都府大会

藤田塾子ども囲碁教室の生徒も参加しました。

開会前

開会式

対局

対局

対局

対局

対局

藤田塾と糸井教室の生徒さんがハンディB戦で二位でした

表彰式

ゼニキチームの表彰

ゼニキチームの表彰

小学の部代戦優勝

小学の部代表戦準優勝

中学の部代表戦優勝

中学の部代表戦準優勝

中学の部代表戦三位

朝日少年少女囲碁名人戦 京都府大会

藤田塾子ども囲碁教室の生徒も参加しました。初めて参加した子供もいました。みなさん お疲れ様でした!また来年も参加お待ちしています。

あいさつ

対局

対局

対局

対局

対局

対局

対局

対局

対局

名人戦対局

名人戦対局

名人戦対局

名人戦対局

名人戦対局

小学生の部 優勝

小学生の部 準優勝

小学生の部 第三位

小学生の部 第四位

中学生の部 優勝

中学生の部 準優勝

中学生の部 第三位

中学生の部 第四位






ここからは2016年のイベントです

クリスマス会

藤田塾子ども囲碁教室でクリスマス会をしました。たくさんの子ども達と一緒に大人の方々も参加しました。

午前の部

午後の部

トーナメント戦

おまけ :さとる先生

京都府シニア囲碁まつり・子ども囲碁まつり

今年さいごの囲碁の大会が京都新聞社で開催されました。藤田塾の生徒さん達もたくさん参加してくれました。また来年もたくさん参加をお待ちしております。

今年1年ありがとうございました。皆様 よいお年をお迎え下さい。 

開会式

開会式

種村先生の囲碁教室が開催されました -講義-

種村先生の囲碁教室が開催されました -対局-

種村先生の囲碁教室が開催されました -対局-

坂口先生と種村先生の指導碁1

坂口先生と種村先生の指導碁2

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

ハンディAクラス 優勝

ハンディAクラス 準優勝 洛南高校附属中学校囲碁部の生徒さんです。

ハンディAクラス 三位

ハンディBクラス 優勝

ハンディBクラス 準優勝 藤田塾子ども囲碁教室の生徒さんです

ハンディBクラス 三位 洛南高校附属中学校囲碁部の生徒さんです。

ハンディCクラス 優勝

ハンディCクラス 準優勝

ハンディCクラス 三位 洛南高校附属中学校囲碁部の生徒さんです。

城南支部囲碁大会が開催されました。

藤田塾の生徒や先生も参加しました。

対局風景

対局風景

対局風景

左から 三位 たかふみ先生 優勝 さとる先生、二位 りょうへい先生

6回吉備真備杯子ども棋聖戦 京都府大会が開催されました。

藤田塾からもたくさんの子供達が参加しました。

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

高学年表彰

高学年表彰

高学年表彰

低学年表彰

低学年表彰

低学年表彰

優勝

13回フジサンケイ 小中学校囲碁団体戦 京都府大会が開催されました。

藤田塾から二チーム参加し、両チームとも二位でした。全国大会に出場するチームの皆さん!頑張ってください。

対局風景

対局風景

対局風景

表彰

表彰

表彰

表彰

表彰

表彰

表彰

表彰

全国大会でも頑張って下さいね!

37回朝日少年少女囲碁名人戦 京都府大会が開催されました。

藤田塾の子ども達もたくさん参加しました。大会参加が初めての子もいました。

開会のあいさつ

対局前です。真剣に説明を聞いています。

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景 名人戦

対局風景 名人戦

対局風景 名人戦

表彰 小学生の部 優勝

表彰 小学生の部 準優勝

表彰 小学生の部 三位

表彰 小学生の部 四位

表彰 中学生の部 優勝

表彰 中学生の部 準優勝

表彰 中学生の部 三位

13回子ども囲碁大会が開催されました。

藤田塾の子ども達もたくさん参加しました。BチームがハンディCクラスで三位になりました。

◆藤田塾の生徒達が団体戦ハンディCクラスで三位になりました。おめでとう!

団体戦 各クラスの優勝者チームです。皆さんおめでとうございます。!

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景

対局風景